Уважаемые родители!!!

Письмом Министерства образования РБ от 21.04.2017 г. гражданам предоставлена возможность получения муниципальной услуги "Запись в дошкольные образовательные учреждения" в электронной форме

Родителям дошкольников пересчитают плату за детский сад

С 1 марта приостановлена выплаты компенсации, которая связана с изменениями в статье Закона об образовании, которые вступили в силу 1 марта. Однако само Постановление, регламентирующее порядок её предоставления, в настоящее время проходит правовую экспертизу и в ближайшее время будет подписано.

Претендовать на компенсацию по новым правилам будет один из родителей. При этом доход семьи не должен превышать 1,5-кратного размера прожиточного минимума на каждого. Всем, кто попадает под это условие, сделают перерасчет. Для справки: сегодня прожиточный минимум в республике составляет 8323 рубля. Таким образом, на компенсационные выплаты могут надеяться семьи, где на каждого члена приходится не более 12 485 рублей. Порядок предоставления выплаты останется прежним: за первого ребенка полагается 20 процентов компенсации, за второго — 50, а за третьего воспитанника детсада — 70 процентов.

Ранее право на получение компенсации имели все семьи, независимо от среднедушевого дохода на членов семьи. В дополнение к документам, которые были представлены родителями до 1 января 2017 года для получения компенсации, необходимо предоставить справку, что среднедушевой доход семьи ребенка не превышает величину 1,5-кратного прожиточного минимума на душу населения.

Справку можно будет получить в филиале (отделе) Центра социальной поддержки населения по месту нахождения детского сада, который посещает ребенок со дня утверждения Постановления.

Срок предоставления справки родителями продлевается до 1 мая текущего года.

ПРОЕКТ Крепкая семья /krepkaja_semja-1-1.pdf